закрыть
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ПРОГРАММЕ
 
*Фамилия Имя:
*Телефон:
 

УЗИ 3D при беременности

Третье измерение ультразвуковой диагностики

УЗИ 3D при беременностиОбъемное или трехмерное 3D изображение, полученное в результате ультразвукового сканирования, постепенно выходит за рамки необычного, приобретая всё большую популярность как среди специалистов, так и среди пациентов. Первый аппарат, предназначенный для такого исследования, появился в 1989 году в Австрии. В то время качество изображений было очень низким, а на получение одного статического трехмерного снимка уходило до 30 минут. Естественно, метод не нашел широкого применения в медицине.

Только в 1996 году, благодаря прорыву компьютерных технологий, появился ультразвуковой сканер с возможностью трехмерной реконструкции изображения в реальном времени. Аппараты для двухмерного и трехмерного УЗИ внешне выглядят одинаково и отличаются только наличием особых датчиков и специального компьютерного модуля для обработки изображений. Внутри корпуса трехмерного датчика заключен обычный двухмерный, который постоянно перемещается при помощи специального механизма. Компьютер накапливает информацию последовательных двухмерных сканов и реконструирует трехмерное изображение, которое выводится на экран дисплея. При этом частота сканирования, интенсивность и мощность ультразвуковой волны остаются такими же, как и при обычном исследовании.

Новый метод уже достаточно широко используется в акушерской практике, позволяя улучшить диагностику различных аномалий развития, а также оказывая положительное психоэмоциональное воздействие на родителей, для которых изображение их будущего ребенка стало вполне реальным и понятным. Следует отметить, что до восьмой недели беременности трехмерное ультразвуковое исследование малоинформативно. С 10-й по 16-ю неделю можно увидеть плод целиком, его позу, руки, ноги, пуповину (без отчетливых мелких деталей). Оптимальные сроки беременности для трехмерного УЗИ - от 15 до 30 недель. В этот период нередко удается даже увидеть мимику плода.

Трехмерное ультразвуковое исследование значительно расширяет диагностические возможности, оставаясь безопасным и надежным методом объемной визуализации исследуемых органов. Трехмерное ультразвуковое исследование дает возможность женщине и членам ее семьи увидеть, как выглядит плод, его различные части тела, личико, ручки, ножки.

Трехмерное УЗИ позволяет получить изображение еще не родившегося ребенка, близкое к фотографии. Увидев малыша, как он улыбается, сосет пальчик, открывает ротик, трет кулачком глазик, будущая мама будет уверена, что он чувствует себя хорошо.
Сфера применения трехмерного ультразвукового сканирования постоянно расширяется. Метод с успехом применяется для исследования органов брюшной полости, а также в кардиологии, гинекологии, урологии и других отраслях медицины.