закрыть
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ПРОГРАММЕ
 
*Фамилия Имя:
*Телефон:
 

Уникальный метод лечения хронических заболеваний и бесплодия

Уважаемые дамы!

В нашем медицинском центре применяется уникальный метод лечения гинекологических заболеваний – внутриматочная аутолимфоцитотерапия (ВАЛТ).

Он используется при лечении хронических повторяющихся вирусных и бактериальных заболеваний, таких как:

  • хламидиоз;
  • микоплазмоз;
  • уреаплазмоз;
  • бактериальный вагиноз;
  • кольпит, вагинит;
  • кандидоз;
  • генитальный герпес;
  • нарушения детородной функции (профилактика и лечение бесплодия) и др.

Традиционно для лечения таких заболеваний, возникающих на фоне вторичного иммунодефицита (т.е. слабости собственных защитных сил организма), используются антибиотики и противовирусные препараты. Но все чаще врач сталкивается с ситуациями, когда новейшие фармсредства не способны полностью прекратить инфекционный процесс, а только переводят его в затяжную, «стертую» фазу, что в дальнейшем может привести к бесплодию. Обычно используются препараты, действие которых направлено на стимуляцию собственного иммунитета: тималин, тактивин, имунофан, рибомунил, диуцифон и др. К сожалению, лечебный эффект не ограничивается только повышением активности иммунных реакций организма. Длительное применение иммуностимуляторов может сопровождаться нежелательными лекарственными реакциями, особенно у пациентов с аллергическими заболеваниями и нарушениями аутоиммунных процессов.

Поэтому в качестве альтернативы, которая не влечет за собой негативного влияния на организм, нами разработан и эффективно применяется метод ВАЛТ. Он основан на другом уникальном методе, используемом в лечении аллергических заболеваний – аутолимфоцитотерапии (АЛТ), который применяется уже более 18 лет (с 1992г.). В нашем центре АЛТ успешно применяется с 2004г., ВАЛТ – с 2008г.

Порядок проведения процедуры.

Уникальный метод лечения хронических заболеваний и бесплодияСуть метода заключается во внутривлагалищном введении лимфоцитов, выделенных из собственной крови пациентки, и стимулированных иммунологическим лекарственным препаратам – имунофаном, который более 20 лет широко используется для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний. При этом сам лекарственный препарат не поступает в организм больного. Выделенные в стерильных условиях из небольшого количества крови пациента лимфоциты обрабатываются in vitro (вне организма) иммуномодулятором (имунофаном), затем он полностью удаляется из состава путем шестикратного отмывания лимфоцитов в стерильном физиологическом растворе хлористого натрия. Полученную взвесь лимфоцитов врач лаборант-иммунолог исследует на жизнеспособность и отсутствие в составе других клеток крови. ВАЛТ проводится в условиях дневного стационара по назначению и под контролем врачей: иммунолога и гинеколога. Взвесь лимфоцитов вводится врачом-гинекологом в полость влагалища в 3-5 мл физиологического раствора, 1 мл которого содержит от 1 до 2 миллионов активированных иммунокомпетентных клеток. Процедура введения абсолютно безболезненна. Клетки наносятся на слизистую влагалища шприцем путем распыления. Вернувшись в орган, жизнеспособные клетки активно функционируют в обычной для них среде обитания. Последующее введение лимфоцитов осуществляется врачом-гинекологом. Перед каждой процедурой проводится осмотр врачом-иммунологом.

Перед началом лечения врач соберет анамнез, т.е. попросит Вас рассказать о Ваших предыдущих заболеваниях и тех методах, которыми Вы ранее лечились. Затем врач-гинеколог проведет инструментальное исследование, включающее современный метод – компьютерную кольпоскопию. Эта процедура позволит врачу не только оценить состояние слизистой оболочки влагалища, выявить наличие отека, папиллом и прочих изменений, но и документировать динамику состояния патологического процесса в период лечения и при оценке результатов.

Перед проведением ВАЛТ необходимо пройти следующее обследование: клинический анализ крови, анализ крови на иммунный статус, на отсутствие инфекций, передающихся через кровь (ВИЧ, гепатит В и С, сифилис), общий анализ мочи, мазок на флору, посев на флору, мазок с шейки матки и цервикального канала, УЗИ малого таза.

При наличии соответствующих показаний, проводятся дополнительные обследования:

  • ЭКГ пациентам с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией;
  • биохимический анализ крови (печеночные, почечные тесты);
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • интерфероновый статус в случае наличия хронических вирусных инфекций.

Бесплатно проводятся дополнительные исследования с целью подтверждения эффективности и безопасности данного метода лечения:

  • исследование жизнеспособности аутолимфоцитов непосредственно после их выделения на растворе фиколла и через 3 часа после активации клеток имунофаном;
  • исследование содержания в лейкоцитарной взвеси противовоспалительных факторов (ИЛ – 2,ИЛ – 6 и TNF), которые обычно выделяют лимфоциты человека в очаге воспаления;
  • повторные иммунологические исследования основных показателей иммунного статуса, которые проводятся в динамике на 7, 30, 60 день после последней процедуры ВАЛТ.

Преимущества ВАЛТ.

Активированные лимфоциты воздействуют непосредственно на очаг воспаления, в котором синтезируют противовоспалительную реакцию и выделяют вещества, способствующие восстановлению и нормализации функции эндометрия (внутренний слой матки). ВАЛТ идеально подходит для лечения гинекологических заболеваний, которые сопровождаются хроническими инфекциями, аллергическими, аутоиммунными заболеваниями и индивидуальной непереносимостью лекарственных препаратов, а также при наличии спаек, фиброзных отложений, нарушений кровоснабжения органа, которые затрудняют проникновение клеток, отвечающих за иммунитет, в очаг воспаления.

Также к основным преимуществам ВАЛТ относятся:

  • малая продолжительность курса лечения: 3-4 процедуры с интервалом 1 раз в неделю. При этом обеспечивается продолжительный эффект иммунотерапии – до 3-4 месяцев после окончания процедуры;
  • обеспечение как стойкой активности местного иммунитета, так и нормализации функции слизистой оболочки влагалища за счет физиологических процессов регенерации, активированных иммунными клетками;
  • отсутствие проблемы побочного действия лекарственных препаратов, т.к. стимуляция лимфоцитов происходит вне организма, что исключает воздействие иммуномодулятора;
  • отсутствие побочных реакций (в нашей практике побочных реакций не наблюдалось ни в одном случае применения ВАЛТ, однако, если, несмотря на высокую степень физиологичности, т.е. естественности для организма данного способа лечения, возникнет индивидуальная реакция, она будет устранена специалистами без оплаты необходимых дополнительных консультаций, обследований и лечебных процедур).

Противопоказаниями к проведению ВАЛТ являются:

  • тяжелые нарушения иммунитета, включая ВИЧ;
  • онкологические заболевания;
  • тяжелые психические расстройства;
  • тяжелые заболевания органов сердечно-сосудистой системы;
  • беременность;
  • обострение хронических заболеваний.